Полезные ссылки - Форум

Полезные ссылки - Форум
Меню сайта

Форма входа

Опросы
В какой социальной сети у вас есть аккаунт (учтная запись)?
Всего ответов: 2225

Статистика
Рейтинг@Mail.ru
Geo Visitors Map
Сегодня нас посетили
girly070584

Комментарии: 2052
Форум: 26/285
Гостевая книга: 93

Поиск

Кнопка сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 09.12.2016, 20:20

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Форум для учителей » О преподавании математики » Полезные ссылки
Полезные ссылки
adminДата: Воскресенье, 04.03.2012, 12:40 | Сообщение # 1
Подполковник
Награды: 2
Статус: Offline
Герман Левитас
О том, зачем детям математика, методах преподавания, нестандартных задачах и как важно быть собой

О школе, в которой я работаю

Наша школа совершенно особая. Она называется «Лига школ», и это действительно лига учителей по разным предметам. Мы здесь работаем по своим программам и учебникам. По каждому предмету программа повышенного уровня. Сюда приходят дети, которые хотят научиться интеллектуальному творчеству. А как можно заниматься творчеством на публике, под давлением учителя? И я хочу, чтобы мои ученики работали дома, а в классе только сверяли полученные результаты и получали задания. Причем на дом я задаю такие задачи, к которым ученик не подготовлен заранее, — думай сам, а потом ты придешь, и мы вместе посмотрим. Но, если у ученика дома не получается, он всегда может мне позвонить. Дети к нам приходят с 7 класса. И когда меня спрашивают, что дает наша школа, я говорю: «Пять лет счастья».

О том, зачем учить математику

Возьмем, к примеру, квадратные уравнения. Разумеется, в обычной жизни они не пригодятся, а мы тратим на них уйму времени. Но в этой теме важны не сами уравнения, а то, что ребенок учится выполнять некоторые умственные операции. И не правы те, кто говорит, что нам неизвестно, чему учить в школе, так как мы не знаем, что понадобится человеку через десять лет. Мы знаем, что ему понадобится умственное развитие. А как развивать ум с помощью квадратных уравнений — это нам хорошо известно. Так что квадратным уравнениям учить надо. Это похоже на то, зачем человек учится вращаться на турнике. В жизни ему делать «солнце» не понадобится, но оно очень хорошо развивает мышцы. Изучая математику, человек овладевает многими специфическими знаниями. Например, он привыкает к мысли, что, имея полную информацию, можно получать точный результат.

О методах преподавания О диктантах по математике, о нестандартных задачах и др.

adminДата: Воскресенье, 20.05.2012, 19:48 | Сообщение # 2
Подполковник
Награды: 2
Статус: Offline
7 ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ XXI ВЕКА

ОБУЧЕНИЕ ЧЕРЕЗ ИНТЕРАКТИВНЫЕ ЛЕКЦИИ У ЛУЧШИХ УЧИТЕЛЕЙ
ОБУЧЕНИЕ ЧЕРЕЗ ИГРОВЫЕ СИМУЛЯТОРЫ
ОБУЧЕНИЕ ЧЕРЕЗ ИНТЕРАКТИВНЫЕ АУДИОВИЗУАЛЬНЫЕ ТЕСТЫ
ОБУЧЕНИЕ ЧЕРЕЗ ЛОКАЛЬНОЕ И ГЛОБАЛЬНОЕ СОРЕВНОВАНИЕ
ОБУЧЕНИЕ В ХОДЕ ПРОСМОТРА МАССОВОГО КИНО
ОБУЧЕНИЕ ЧЕРЕЗ ПОГРУЖЕНИЕ В ИГРОВОЙ МИР
ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ И ДЕСТАНДАРТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ